Appuntamenti di Dicembre 2016

08 DICEMBRE 2016 – PARATICO

MADONA DEI POM

 

11 DICEMBRE 2016 –  PISOGNE

MANIFESTAZIONE LOCALE

Appuntamenti di Novembre 2016

12-13 NOVEMBRE 2016 – BIASSONO

TRADIZIONALE FIERA LOCALE

 

27 NOVEMBRE 2016 – GORGONZOLA

MANIFESTAZIONE LOCALE

Appuntamenti di Settembre 2016

04 SETTEMBRE 2016 – TRENZANO

FESTA IN PAESE

 

10-11 SETTEMBRE 2016 – SEREGNO

27ª FESTA MADONNA DELLA CAMPAGNA

 

17-18 SETTEMBRE 2016-  MAIRANO

SAGRA DEL CONTADINO

 

25 SETTEMBRE 2016 –  CASALROMANO

CASALROMANO IN FIERA

 

 

Appuntamenti Agosto 2016

6 AGOSTO 2016 – BREMBATE di SOPRA

Notte bianca 2016

 

27-28-29 AGOSTO 2016 – ORZINUOVI

68° Fiera Regionale di Orzinuovi

 

 

Appuntamenti di Luglio 2016

DAL 8 LUGLIO AL 18 LUGLIO – XI° festa della mietitura

Ecco il programma di tutte le ns serate.

SCHEDA  TECNICA – Rev.01

 

Ente Promotore        Comune di Pontoglio

 

Enti Patrocinatori

  • Regione Lombardia
  • Provincia di Brescia
  • Comune di Pontoglio
  • Aprica SpA gruppo A2A
  • Ente Parco Oglio Nord
  • BCC-Brescia Filiale Pontoglio

 

Enti Organizzatori         La Vecchia Fattoria Pontoglio

 

INIZIATIVE                     XIª Festa della Mietitura

VIIIª Rassegna arti, mestieri e prodotti tradizionali della Valle dell’Oglio. Iniziativa per la valorizzazione della vita e dei costumi della cultura contadina locale e lombarda.

 

Periodo                         Dal 08 al 18 luglio  2016

Loc. Via Verdi  in comune di Pontoglio – Campetto Gialli

INGRESSO GRATUITO.

Eventi :

 

Venerdì 08 luglio      

ore 19,00 Sfilata di apertura partendo dall’Oratorio con la partecipazione delle majorette di Pontoglio

ore 20,15   INAUGURAZIONE DELLA FESTA:

      • Apertura VIIIª Rassegna Arti e Mestieri con:
      • Angolo dei “caaler” tradizione e coltura dei bachi da seta
      • Santelle: testimonianze di fede religiosa nel territorio di Pontoglio; a cura di Antonio Brescianini
      • Opere di intagliatura di Adriano Zanibon
      • Collezione Manualità di Zanotti Pierino
      • Collezione ceramiche Merlini
      • Restauratore Zucchetti Alessandro
      • Collezione di bambole di Luciana Sangalli
      • Mester del “caagnì”; impagliatura per cesteria di Andrea Mor e Giuseppe Novali
      • Mester del “scagnì”: impagliatura per sedie di Romano Luciano
      • Modellismo storico di Poli Enzo
      • Biciclette in legno di Mainardi Fausto
      • “Spiga madre”: dalle sementi antiche della coltivazione al consumo, a cura di Muratori Angelo

 

ore 19,15   APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

 ore 20,00   ITAS in fiera: Inizio attività in stalla    

 ore 21,00  Serata con musica a 360°condotta da Andrea Rossi

 ore 21,00-21,30  Spettacolo offerto dalle majorettes di Pontoglio

 ore 22,15-22,50  Selezione per “MISS CONTADINA”

 

                                          

Sabato 09 luglio     

ore 18,30   APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore 20,00-21,00 Taglio manuale frumento, preparazione

covoni e trebbiatura tradizionale

 ore  21,30  Ballo liscio con Orchestra BERRI

 ore  21,30  TOMBOLATA

 

 

Domenica 10 luglio 

ore 09,30  Santa Messa

 ore 10,30   Rinfresco

 ore 12,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

 ore 14,30   Sfilata trattori d’epoca sulle vie di campagna:    Pontoglio-Cividate-Mornico-Palosco-Palazzolo S/O-Chiari-Pontoglio

 ore 16,30  ITAS in fiera: Attività di tosatura ,conduzione e cura  animali pesanti eseguita nella stalla adiacente

 ore 18,15   APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

 ore 19,00-21,00 Trebbiatura tradizionale

 ore  21,00   Serata di ballo con NUOVA ORCHESTRA: I PROTAGONISTI

 ore  21,30  TOMBOLATA

 ore 22,00-22,30 Esibizione artistica TWIRLING PUMENENGO

 

 

Lunedì 11 luglio       

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

 ore 20,45-21.20   Qi Gong della Nuova Luna: Ringraziamento alla vita a cura dell’associazione Soffi D’Oriente

 ore 21,20  Serata con canto, musica GIADA MERCANDELLI

 ore  21,30  TOMBOLATA

 

 

Martedì 12 luglio

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

 ore 21,00   Musica con gruppo YESTERDAY STORY

 ore  21,30  TOMBOLATA

 

 

Mercoledì 13 luglio

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore 21,00  Serata di ballo liscio con i TRIO LEMON’S   

ore  21,30  TOMBOLATA

ore 22,00-22,30 Esibizione Associazione di Ballo latino-americano                           Gruppo: Zero in Condotta

 

 

Giovedì 14 luglio

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore  21,00   Serata Musicale con DJ Vittorio

ore  21,30  TOMBOLATA

 ore 22,00-22,30 Esibizione di Ballo liscio con la scuola della maestra Valentina

 

 

Venerdì 15 luglio

ore 19,00   Apertura Rassegna

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore  21,00   Serata di ballo con i KARMA

ore  21,30  TOMBOLATA

 

 

Sabato 16 luglio   

ore 18,30  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore 20,00-21,00 Trebbiatura tradizionale    

ore 20,50  Spettacolo musicale con tributo ai mitici POOH

ore  21,30  TOMBOLATA

 

                                                                                            

Domenica 17 luglio

ore 09,30  Santa Messa

ore 10,30   Rinfresco

ore 12,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE + SPIEDO su   prenotazione con servizio al tavolo

ore 17,00  ITAS in fiera: Attività di tosatura ,conduzione e cura animali pesanti eseguita nel campo adiacente

ore 18,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore 21,00   Aratura ,erpicatura e vari lavori di finitura nel campo adiacente dopo raccolta frumento

ore  21,10 Serata con musica a 360° condotta da Andrea Rossi

ore 21,30  TOMBOLATA

ore  22,00-22,30 Sfilata finale e Elezione di “MISS CONTADINA”

 

                                       

Lunedì 18 luglio

ore 19,15  APERTURA CUCINA TRADIZIONALE

ore 21,00  Serata con canto, musicale con ORCHESTRA DEL PANNO LUIGI

ore 21,30  ULTIMA TOMBOLATA

 

 

Coordinatori:  

Sindaco                                                                        Seghezzi Alessandro

Presidente La Vecchia Fattoria                               Manenti Giuseppe

Segretario                                                                    Festa Roberto

 

Ufficio stampa e cultura

  • Luigino Manessi
  • Gianluigi Bertoli

 

Associazioni sostenitrici

  • Gruppo Alpini
  • Protezione Civile –
  • Gruppo 118
  • Gruppo A.g.e.
  • Parrocchio di Pontoglio
  • Arti e Botteghe di Pontoglio

 

Imprese sostenitrici:

 

Patrocinatori:

  • Aprica SpA Via Lamarmora 230 – Brescia

Arredo in pietra:

  • CREDARO Pietre s.r.l. – Castelli Calepio BG

Arredo Verde : 

  • Vivaio La Cascina di Metelli Gervasio e Stefano – Chiari BS

Impianti ed assistenza elettrica:

  • Elettrotecnica Vavassori srl – Mornico al Serio BG
  • Caravaggi srl – Pontoglio BS

Assistenza cantieristica :

  • Impresa Edil Cierre di Rubagotti Claudio – Palazzolo S/O BS
  • Gruppo Mossali – Pontoglio

Pavimentazione con ghiaia:

  • Imprese edile: RANGHETTI FELICE s.r.l. – Pontoglio BS
  • FACCHETTI COSTRUZIONI s.p.a.- Pontoglio BS

Area manifestazione:

  • Azienda Agricola Pagani F.lli s.s.-Pontoglio BS

Materiale per Rassegna:

  • Associazione Le Volpone-Rudiano BS

 

 

Durante tutto il periodo della festa, nello stand gastronomico si potranno gustare

i tradizionali “Casonzèi” del paese e varie specialità locali a serata .

 

SU PRENOTAZIONE SI ACCETTANO CENE PER GRUPPI NUMEROSI

 

Appuntamenti di Marzo 2016

FIERA AGRICOLA E SAGRA DELLA BEATE CRISTINA

5-6 marzo 2016 A CALVISANO

 

LOMBARDIA CARNE – FESTA DEL BESTIAME

12-13 marzo 2016 A ROVATO

 

FIERA DI PAESE

19-20 marzo 2016  A MELZO

 

PASQUA A MANERBA

26-27 marzo 2016 A MANERBA DEL GARDA

Appuntamenti di Febbraio 2016

30° CARNEVALE CLUSANESE

7 FEBBRAIO 2016

Appuntamenti di Gennaio 2016

58° FIERA REGIONALE AGRICOLA ARTIGIANALE COMMERCIALE – LONATO

16-17 GENNAIO 2016

 

 

Appuntamenti di Dicembre 2015

La Fabbrica di Babbo Natale

 

Tavernola 13 – 20 dicembre 2015

 

Appuntamenti di Dicembre 2015

Festa Madonna dei Pom

 

Paratico 8 dicembre 2015